Immaterielles Kulturerbe BayernImmaterielles Kulturerbe

-

Branche
Firma / Name

Adresse
Wirtschaftsförderung
Lokale Aktionsgruppe Kulmbacher Land e.V.
Angermann Klemens
Konrad-Adenauer-Straße 5
95326 Kulmbach
09221 707160
09221/707-95160
angermann.klemens@
landkreis-kulmbach.de
Forschung

Branscheid Dr. Wolfgang

Hauptstraße 46
95326 Kulmbach
09221/7198
Kammer
Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth
Brehm Wolfram
Bahnhofstraße 25
95444 Bayreuth
0921/886150
brehm@bayreuth.ihk.de
Gastgewerbe
BHG Bezirk Oberfranken
Elfert Günther
Hohenzollernring 17
95444 Bayreuth
0921/56663
oberfranken@bhg-online.de
Gastgewerbe
Hotel Ertl "Parkschänke" KG
Ertl Stephan
Hardenbergstraße 3
95326 Kulmbach
09221/974000
info@hotel-ertl.de
Tourismus
Bayreuth Marketing & Tourismus GmbH Touristinfo - Theatershop
Becher Dr. Manuel
Opernstraße 22
95444 Bayreuth
0921/1675917
manuel.becher@bayreuth-tourismus.de
Landwirtschaft
Bayerische Jungbauernschaft Landjugend-Bezirksverband Oberfranken e.V.
Johannes Vogel
Frankenwaldstr. 49
95152 Selbitz
0160 96885016
johannes1.vogel@web.de
Bäckerhandwerk
Bäckerei Friedrich
Friedrich Harald
Ringstraße 10
95131Straßdorf - Schwarzenbach/Wald
09289/1327
der-baecker-friedrich@t-online.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Dieter Groß
Groß Dieter
Hauptstraße 68
95131 Schwarzenbach/Wald
09289/320
metzgerei-gross-schwbch@t-
online.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Herpich GmbH
Herpich Christian
Leopoldstraße 1
95030 Hof
09281/66012
metzgerei@herpich.de
Metzgerhandwerk
M. MAX Fleischerfachgeschäft GmbH
Köhn Thomas
Quetschenweg 32
95030 Hof
09281/709041
post@max-metzger.de
Kammer
Handwerkskammer für Oberfranken
Hengelhaupt Prof. Dr. Uta
Weidendamm 41
96047 Bamberg
0951 27254
info@genussregion-
oberfranken.de
Gastgewerbe
Gastwirtschaft Zum Paul
Kraus Alfons
Buchau 15
95336 Mainleus
09229/8152
zum-paul@t-online.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Kraus
Kraus Eberhard
Strauer Str. 3
96317 Kronach
09261/61636
metzgerei-kraus@gmx.de
Tourismus
FRANKENWALD
TOURISMUS Service Center

Franz Markus
Adolf-Kolping-Str. 1
96317
Kronach
09261/60150
franz@frankenwald-
tourismus.de

zentrale@frankenwald-
tourismus.de
Gastgewerbe
Restaurant Hagleite
Limmer Günter
Matthäus-Schneider-Str. 6
95326 Kulmbach
09221/4231
info@hagleite.de
Landwirtschaft
Bayerischer Bauernverband
Löwinger Wilfried
Altenreuth 3
95499 Harsdorf
09221/975630
wilfried.loewinger@t-online.de
Brauerei
Brauerei Gebr. Maisel KG
Riedl Harald
Hindenburgstraße 9
95445 Bayreuth
0921/401-246
h.riedl@maisel.com
Metzgerhandwerk
Metzgerei Helmut Parzen
Parzen Helmut
Königsallee 52
95448 Bayreuth
0921/97494
metzgerei-parzen@t-online.de
Confiserie
ESTHER Confiserie
Pelz Inge
Grafendobrach 5
95326 Kulmbach
09223/742
Info@esther-pralinen.de
service@esther-pralinen.de
Landwirtschaft, DV, Metzgerhandwerk
Metzgerei und Hofladen Pfändner
Pfändner Alexander
Zedersitz 16
96197 Wonsees
09274/1434
guenther.pfaendner@lra-
ba.bayern.de
Bäckerhandwerk
Fuhrmanns Backparadies
Rindfleisch Michael
Rodersberg 4
95448 Bayreuth
0921/92575
fuhrmanns.back@gmx.de
Brauerei
Bayreuther Bierbrauerei AG
Rutzenhöfer Peter
Hindenburgstr. 9
95445 Bayreuth
0921/401202
p.rutzenhoefer@bayreuther-bierbrauerei.de
Kammer
HWK Oberfranken
Sauer Dr. Bernd
Kerschensteinerstraße 7
95448 Bayreuth
0921/910139
bernd.sauer@hwk-
oberfranken.de
Tourismus
Tourist Information Fichtelgebirge
Reb Ferdinand
Gablonzer Str. 11
95686 Fichtelberg
09272/969030
ferdinand.reb@ti-fichtelgebirge.de
Landkreis
Landratsamt Kulmbach
Söllner Klaus Peter
Konrad-Adenauer-Str. 5
95326 Kulmbach
09221/707-141 o. -140
landrat@landkreis-kulmbach.de
lindner.andrea@landkreis-kulmbach.de
Verwaltung
Amt für ländliche Entwicklung Oberfranken
Winkler Lothar
Nonnenbrücke 7a
96047 Bamberg
0951/837300
lothar.winkler@ale-ofr.bayern.de
Landwirtschaft
Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Kulmbach
Winter Guido
Trendelstraße 7
95326 Kulmbach
09221/5007 0 oder - 400
Guido.Winter@aelf-ku.bayern.de
Bäckerhandwerk
Bäckerei-Konditorei Lang
Zimmer Thomas
Jean-Paul-Str. 7
95444 Bayreuth
0921/64408
thomas.zimmer@baeckerei-lang.de
Kommune
Stadtverwaltung Hof
Fichtner Dr. Harald
Klosterstraße 1-3
95028 Hof
09281 8150
martina.martin@stadt-hof.de
Landwirtschaft, Brauwirtschaft
Oberfränkischer Braugerstenverein e.V.
Hildner Erhard
Reichenbach10
95355 Presseck
09262/972118
erhard.hildner@t-online.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Klaus Lindner
Lindner Klaus
Friedrich-Engelhardt-Str. 7
91257 Pegnitz
09241/2095
metzgerei.klaus.lindner@t-online.de
Kommune
Markt Wirsberg
Anselstetter Hermann
Sessenreuther Str. 2
95339 Wirsberg
09227/932-0
poststelle@markt-wirsberg.de
Gastronom, Metzger, Landwirt, Direktverm.
Wirtshof zum Rangabauer
Eschenbacher Dietrich
Tennach 3
95361Ködnitz
09221/5245
info@rangabauer.de
Kelterei

Obstgroßmarkt Fränkische Schweiz eG
Pretzfelder Fruchtsäfte

Rauch Manuel

Trattstraße 7
91362 Pretzfeld
09194 7959-10
09194 7959-21
manuel_rauch@obstmarkt-pretzfeld.de
Kommune
Stadtverwaltung Kulmbach
Schramm Henry
Marktplatz 1
95326 Kulmbach
09221 940237
09221/9284-69
thomas.tischer@stadt-kulmbach.de
Metzgerhandwerk - Innung
Fleischerinnung Hof-Wunsiedel
Wirth Reinhard
Hohe Str. 20
95030 Hof
09281/67479
fleischer-innung-hof@t-online.de
Brauerei
Brauerei Leonhard Schübel OHG
Schübel-Münch Andrea
Knollenstr. 12
95346 Stadtsteinach
09225/956482
info@schuebel-braeu.de
Gastronomie
Herzogkeller
D´Ambrogio Sandro
Kulmbacher Str. 60
95445 Bayreuth
0921/43419; 0921 20200
info@herzogkeller.de
Bäckerhandwerk
Geseeser Landbäckerei Schatz e.K.
Seidel-Schatz Sylvia
Sophienbergweg 9
95494 Gesees
09201/917560
geseeser-landbaeckerei@t-online.de
info@geseeser-landbaeckerei.de
Kelterei, Brennerei
LEHEN Privatkelterei e.K. (Obstkelterei Rauh)
Eisenhuth Thorsten
Lehen 11
95466 Weidenberg
09209/271
info@lehen.net
t.eisenhuth@lehen.net
Kommune
Marktgemeinde Presseck
Beyer Siegfried
Marktplatz 8
95355 Presseck
09222/99700
poststelle@presseck.de
Gastgewerbe
Altstadthotel Weißes Ross
Lauterbach Vera
Marktplatz 12
95326 Kulmbach
09221/95650
info@weisses-ross-kulmbach.com
Tourismus
FrankenCountry/JH
Amerika Heller
Heller Reiner
Krähenwinkel 5
95326 Kulmbach
09221 391 2599
info@bayern-genussreisen.de
Versicherungsgruppe
Münchener Verein Landesdirektion Bayern & Thüringen Geschäftsstelle Bayreuth
Friedrichstraße 19
95444 Bayreuth
Kommune
Stadtverwaltung Bayreuth
Merk-Erbe Brigitte
Luitpoldplatz 13
95444 Bayreuth
oberbuergermeister@stadt.
bayreuth.de
Verein zur Förderung der Vermarktung regionaler Produkte
Main-Jura-Natur e.V.
Rauh Manfred
Kreuzbühlstraße 16
96215 Lichtenfels
09571 757800
m.rauh@spinnennetz.de
Bäckerhandwerk
Beiersdorfer Landbrot
Herppich Roland Mühlenbäckerei

Rodacher Str. 270
96450 Coburg-Beiersdorf
09561/85570
beiersdorfer.landbrot@arcor.de

Kommune
Stadt Stadtsteinach
Wolfrum Roland
Marktplatz 8
95346 Stadtsteinach
09225/95780
poststelle@stadtsteinach.de
Gastronomie - Verband
BHG Kreisstelle Kulmbach
Ertl Stephan
Hardenbergstraße 3
95326 Kulmbach
09221/974000
info@hotel-ertl.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Grah
Grah Kathrin
Kappel 1
96279 Weidhausen
09562 982898
manfred.behrschmidt@t-online.de
Gastronomie - Verband
BHG Kreisstelle Forchheim
Hötzelein Georg
Regensberg 10
91358 Kunreuth
09199/8090
info@berg-gasthof.de
Gastronomie - Verband
BHG Kreisstelle Kronach
Neubeck Bob M.
Mühlwiesen 1-3
96349 Steinwiesen
09262/780
info@aparthotel.de
Gastronomie - Verband
BHG Kreisstelle Coburg
Kerstin Pilarzyk
Oeslauer Straße 115
96472 Rödental
09563/750-0
kerstin.pilarzyk@der-grosch.de
Gastronomie - Verband
BHG Kreisstelle Bamberg
Vorsitzender Florian Müller
c/o FruchtBar Bamberg
Obere Sandstraße 22
96049 Bamberg
Gastronomie - Verband
BHG Kreisstelle Wunsiedel Marktredwitz
Küstner Rolf
Wampener Str. 1
95707 Thiersheim
09235/981040
rolf.kuestner@t-online.de
Gastronomie - Verband
BHG Kreisstelle Lichtenfels
Gagel Volker
Bahnhofstraße 22
96247 Michelau
09571/8270
gagel1@live.de
Gastgewerbe

Gasthof Roseneck
Frank Fröhmel
Schützenstraße 46
96346 Wallenfels
09262 7260
09262 515
info@gasthof-roseneck.de
Metzgerhandwerk - Innung
Fleischerinnung Forchheim
Derbfuß Hans
Schützenstraße 26
91301 Forchheim
09191/2023
info@metzgerei-derbfuss.de
Brennerei
Alte Kurhausbrennerei Hans Hertlein GmbH & Co. KG
Mähringer Monika
Hans-Hertlein-Str. 6
91346 Wiesenttal-Streitberg
09196/777
streitberger@streitberger-bitter.de
Entwicklungsagentur
Oberfranken Offensiv e.V.

Frank Ebert



Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth
0921/52523
info@oberfranken.de
Bäckerhandwerk - Innung
Bäckerinnung Bayreuth Stadt und Land
Bauer Reinhard
Kerschensteinerstraße 7
95448 Bayreuth
0921/9541
fuhrmanns.back@gmx.de
Bank
Sparkasse Bayreuth
Lothar Weiß
Opernstraße 12
95444 Bayreuth
0921/2841367
lothar.weiss@sparkasse-bayreuth.de
Gastgewerbe
Gasthof Berghof Alexander Schütz GmbH & Co. KG
Schütz Alexander
Wartenfels 85
95355 Presseck
09223/229
mail@berghof-wartenfels.de
Ferienwohnungen, Gastgewerbe
Maierhof
Sack Anita
Maierhof 1
95361 Ködnitz
09221/5157
maierhof1@web.de
Brennerei
Sack's Destille
Kastl Gerald
Kirchenlamitzer Str. 12
95163Weißenstadt
09253/954809
info@destillerie-sack.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Strobel
Strobel Rüdiger
Dörnthal 71
95152 Selbitz
09280/5383
post@metzgerei-strobel.de
ruedigerstrobel@web.de
Eier (Bodenhaltung) und Eierprodukte
Fam. Schubert UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
Schubert Michael
Eichenbühl 2
96369Weißenbrunn
09264/9716
info@eichenbuehler.de
michael.schubert@
eichenbuehler.de
Bäckerhandwerk
Bäckerei Löffler
Löffler Gerhard
Glasmeister-Heinz-Str. 3
96355 Tettau - Kleintettau
09269/9543
baeckerei-loeffler@t-online.de
Direktvermarkter (Senf, Marmelade)
Kreit'n Büttner Fam. Hofmann
Hofmann Anton und Jutta
Rathausstraße 10
96114 Hirschaid
09543/1766
senf@kreitn-buettner.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Reichel GmbH
Reichel Klaus
Sechsämterlandstr. 16
95632 Bad Alexandersbad
09232/4692
info@metzgerei-reichel.eu
Gastgewerbe
Hotel-Landgasthof Sellanger
Benker Wilfried
Stauden 1
95152 Selbitz-Sellanger
09280/1003
info@sellanger.com
Bäckerhandwerk
Bäckerei Hubert Ruß
Ruß Hubert
Hauptstraße 16
96355 Tettau
09269/9696
info@baeckerei-russ.de
Brauerei, Gastgewerbe
Brauerei-Gasthof Hartmann
Reinholde Hartmann
Fränkische-Schweiz-Str. 26
96110 Würgau
09542/920300; 09542/9203-30
christina.hartmann@brauerei-hartmann.de
Confiserie
Confiserie Burg Lauenstein GmbH
Luger Thomas
Lauensteiner Str. 41
96337 Ludwigsstadt - Lauenstein
09263/945-0; 09263/945-13
info@lauensteiner.de
helga.treuner@lauensteiner.de
Brauerei, Gastgewerbe
Braugasthof Grosch GmbH & Co. KG
Pilarzyk Kerstin
Oeslauer Str. 115 
96472Rödental
09563/7500
info@braugasthof-grosch.de
Landwirtschaft + Gastro
Schäfer-Stub´n - Ferienhäuser zur Schäferei - Fam. Hofmann
Hofmann Alfred und Sigrun
Häusles 3
96268 Mitwitz
09266 413
info@haeusles.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Tröger
Tröger Herbert
Hofer Straße 1
95195Röslau
09238/239
info@metzgerei-troeger.de
Landwirt; (Wild-) Direktvermarkter
Förstenreuther Bauernlädla Inh. Siegfried Böhmer
Böhmer Siegfried
Förstenreuth 18
95236 Stammbach
09256/953341; 09256/1598
siegfried.boehmer@t-online.de
Bäckerhandwerk
Bäckerei-Konditorei Söllner
Söllner Mathias
Maingasse 10
96215 Lichtenfels
09571 4724; 09571 758780 (Filiale)
mathias.soellner@gmx.net
Brennerei, (Kelterei)
Edelobstbrennerei Johann Schilling
Schilling Johann
Schellenberger Str. 54 a
96049 Bamberg
0951 51935488, 09191 864301
info@brennerei-schilling.de
Direktvermarkter
Direktvermarktung Barthold
Barthold Werner 
Fletschenreuth 4
95126 Schwarzenbach (Saale)
09284/6445
wernerbarthold@web.de
Brennerei, (Kelterei)
Obstbrennerei Schulz
Schulz Herbert
Rossacher Straße 38
96269Großheirath - Neuses a.d. Eichen
09569/466
info@obstbrennerei-schulz.de
Brauerei, Gastgew.
Becher-Bräu
Hacker Johannes
St.-Nikolaus-Straße 25
95445 Bayreuth
0921 68993
info@becherbraeu.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Wiesenmüller
Wiesenmüller Thomas
Gottlieb-Keim-Straße 2
95448 Bayreuth
0921 9800865
thomas.wiesenmueller@gmx.de
Sonst.

Gleich Gerhard Leibnitzstraße 9
95447 Bayreuth
0921 52702
Käserei
Hofkäserei Weigel
Weigel Thomas
Rohr 5
95512 Neudrossenfeld
09203 9377
hofkaeserei-weigel@web.de
Käserei
Ziegenhof Würnsreuth
Knöbel Robert
Würnsreuth 10
95517 Seybothenreuth
09209 823
info@ziegenhof-wuernsreuth.de
Käserei
Milchwerke Oberfranken West e.G.
Weiß Ludwig
Sulzdorfer Straße 7
96484 Meeder-Wiesenfeld
09566 929-0
info@milchwerke-oberfranken.com
Feinkost
Feinkost Schmauß
Schmauß Christian
Heinrich-von-Kleist-Str. 36
95447 Bayreuth
0921 67081
christian-schmauss@web.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Dünkel
Dünkel Holger
Steigstraße 25
95463 Bindlach
09208 5089
info@metzgerei-duenkel.de
Kommune
Stadtverwaltung Bamberg
Umweltamt
Fischer Karl
Michelsberg 10
96049 Bamberg
0951 87-1000
0951 87-1975
karl.fischer@stadt.bamberg.de
Hotel, Gastronomie
Lohmühle Hotel-Restaurant Lohmühle Hotel- u. Gaststättenbetriebs GmbH
Groh-Walter Martina
Badstraße 37
95444 Bayreuth
0921 5306-0
info@hotel-lohmuehle.de
Konditorei- u. Gastgewerbe
Reichl-Konditorei-Gastro GmbH
Reichl Roland
Peuntstraße 5
95138 Bad Steben
09288 420
post@cafe-reichl.de
Kommune
Stadtverwaltung Coburg
Norbert Tessmer
Markt 1
96450 Coburg
09561 89-1012
obm@coburg.de
Landkreis
Landratsamt Coburg
Busch Michael
Landrat
Lauterer Straße 60
96450 Coburg
09561 514-239
landrat@landkreis-coburg.de
Martin.Schmitz@landkreis-coburg.de
Landkreis
Landratsamt Hof
Dr. Oliver Bär
Landrat
Schaumbergstraße 14
95032 Hof
09281 57-0
poststelle@landkreis-hof.de
Landkreis
Landratsamt Kronach
Klaus Löffler
Landrat
Güterstraße 18
96317 Kronach
09261 678-200
landrat@lra-kc.bayern.de
Landkreis
Landratsamt Bayreuth
Hübner Hermann
Landrat
Markgrafenallee 5
95448 Bayreuth
0921 728-101 od. -102
landrat@lra-bt.bayern.de
Zeitungsverlag, Medien
Nordbayerischer KURIER GmbH & Co. Zeitungsverlag KG
Moos Hans-Jürgen
Theodor-Schmidt-Str. 17
95448 Bayreuth
0921 294-122
hans-juergen.moos@kurier.tmt.de
Landkreis
Landratsamt Lichtenfels
Meißner Christian
Landrat
Kronacher Straße 28 -30
96215 Lichtenfels
09571 18-261
landrat@landkreis-lichtenfels.de
Konditorei, Marzipan
Funsch Marzipan GmbH
Funsch Oliver
Karl-von-Linde-Str. 2
95447 Bayreuth
0921 13232
o.funsch@funsch.de
info@funsch.de
Landkreis
Landratsamt Bamberg
Michel Silke
Ludwigstraße 23
96052 Bamberg
0951 85-521
0951 85-8521
silke.michel@lra-ba.bayern.de
Hotel, Gastronomie
Hotel Feiler
Feiler Christine
Oberer Markt 4
91346 Muggendorf
09196 92950
info@hotel-feiler.de
Brennerei, Destillateur
Likörfabrikation
Herbst Leonhard
Gasseldorf, Erzleite 13
91320 Ebermannstadt
09194 796696
frankenbitter@yahoo.de
Kommune
Stadt Creussen
Dannhäußer Martin
Bahnhofstraße 11
95473 Creussen
09270 989-21
09270 989-77
martin.dannhaeusser@vgem-creussen.bayern.de
Thermalbad
BVB GmbH Lohengrin Therme
Stahlmann Doris
Kurpromenade 5
95448 Bayreuth
0921 7924034
doris.stahlmann@lohengrin-therme.de
Universität
Universität Bayreuth Lehrstuhl für Mikrobiologie
Meyer Prof. Dr. Ortwin
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
0921 55-2729
ortwin.meyer@uni-bayreuth.de
Bäckerhandwerk
Bäckerei Schultz GmbH
Schultz Holger
Schleizer Straße 31
95183Töpen
09295 363
baeckerei.schultz@web.de
Kommune
Stadt Waischenfeld
Pirkelmann Edmund
Marktplatz 1
91344 Waischenfeld
09202 9601-0
poststelle@
waischenfeld.bayern.de
Kommune
Wirtschafts-förderungs-gesellschaft der Stadt Coburg
Horn Dipl.-Geograph Stephan
Markt 1
96450 Coburg
09561 89-2300
wifoeg@coburg.de
Museumsverein
Bayerisches Brauerei- und Bäckereimuseum Kulmbach e.V.
Dr. Helga Metzel
Hofer Straße 20
95326 Kulmbach
09221 805-14
info@kulmbacher-moenchshof.de
Direktvermartker, Landladen, Metzgerei, Restaurant, Catering, Partyservice
Hessenhof
Detlev Heß
Öttingshäuserstr. 16
96484 Meeder-Großwalbur
09566 809771
hessenhof@t-online.de
Werbeagentur
designhouse gesellschaft für kommunikations-konzepte mbh
Judas Wolfgang
Am Eulenhof
95326 Kulmbach
09221 9051-800
wolfgang.judas@designhouse
-bayreuth.de
Bäckerei-, Metzgerei- Objekteinrichtungen
Schrutka-Peukert GmbH Ladenbau
Päsler Hans-Jürgen
E.-C.-Baumann-Str. 14
95326 Kulmbach
09221 895-13
paesler@updategmbh.de
Direktvermarkter
Kasendorfer Frischeier
Kolb Hans-Peter
Heubsch 99
95359 Kasendorf
09228 9666
kasendorfer_frischeier@t-online.de
Bäckerei
Bäckerei Seel
Seel Alfred
Lugbank 8
96049 Bamberg
0951 57985
info@baeckerei-seel.de
Bäckerei
Bäckerei Graf GmbH
Graf Heiko
Hallerstein 17
95126 Schwarzenbach/Saale
09284 1442
Landwirtschaft
Landwirtschaftlicher Betrieb
Schelter Inge
Großschloppen 8
95158 Kirchenlamitz
09285 215
info@schelters24.de
Bäckerei
Bäckerei-Konditorei Thomas Wagner
Wagner Thomas
Steigstraße 10
95463 Bindlach
09208 65093
wagner-baecker@t-online.de
Brauerei
Familienbrauerei Georg Meinel GmbH
Hansen Hans-Joachim
Alte Plauener Straße 24
95028 Hof
09281/9514
geschaeftsleitung@meinel-braeu.de
Kommune
Stadt Rehau
Abraham Michael
Martin-Luther-Straße 1
95111 Rehau
09283 20-22
buergermeister@stadt-rehau.de
Innung
Bäckerinnung Bamberg/Forchheim
Seel Alfred
Schillerplatz 4
96047 Bamberg
0951 980200
info@khs-bamberg.de
Kommune
Gemeinde- und Kurverwaltung Bad Alexandersbad
Berek Peter
Markgrafenstr. 28
95680 Bad Alexandersbad
09232/9925-11
peter.berek@
badalexandersbad.de
Metzgerei
Lindners Hausmetzgerei
Lindner Markus
Glasstraße 4
95466 Weidenberg
09278 7446
lindner-markus.wdbg@t-online.de
Metzger-Innung
Fleischerinnung Kulmbach
OM Uwe Kautz
Bayreuther Straße 13
95326 Kulmbach
09221 9751-0
info@khs-kulmbach.de
Backwaren
PEMA Vollkorn-Spezialitäten Heinrich Leupoldt KG     
Krainz-Leupoldt Dr. Laura
Goethestraße 23
95163 Weißenstadt
09253 89-54
info@lustaufvollkorn.de
kontakt@pema.de
Theater/Kulltur
Fränkischer Theatersommer e. V. Landesbühne Oberfranken
Matthes Dr. Bernd
Marienplatz 11
96142 Hollfeld
09274 9099454
info@theatersommer.de
Saftkelterei
Plassenburg Kelterei eG
Wolfrum Markus
Bayreuther Straße 146
95460 Bad Berneck
09273 6189
info@plassenburg-kelterei.de
Direktvermartker (Zusammenschluss)
Frische Ernte“ Bäuerliche Qualitätsprodukte aus der Fränkischen Schweiz e. V.
Alt Margarete
Seidmar 3
91359 Leutenbach
09197 773
alt.josef@web.de
Confiserie
Confiserie Storath AG Pralinenmanufaktur
Storath Johannes
St.-Martin-Str. 18
96110Scheßlitz-Stübig
09542 773961
info@confiserie-storath.de
Ldw., Direktverm., Party-Service
Partyservice Wildfarm Kaufmann Mitglied im Bayreuther Bäuerinnen Partyservice
Cervantes-Kaufmann Charlotte
Bärnreuth 67
95460 Bad Berneck
09273 1538
wildfarm-badberneck@t-online.de
Ldw.,Gastronomie, Ferienwohnungen
Waldgaststätte Steinhaus
Wolf Beate
Steinhaus 1
95707 Thiersheim
09233 2366 od. 1633 (Tierarztpraxis)
wolf-thiersheim@t-online.de
Brauerei, Gastronomie
Hotel & Brauereigasthof Drei Kronen
Swen-Christian Hollmann
Hauptstraße 19
96117 Memmelsdorf
0951 944330
info@drei-kronen.de
Brauereien
Bierland Oberfranken e. V. c/o HWK für Oberfranken
Pilarzyk Christof
Kerschensteinerstraße 7
95448 Bayreuth
0921/910139
info@bierland-oberfranken.de
Gastronomie
"essbares fichtelgebirge" Hotel Schönblick im Fichtelgebirge
Hecht-Heusinger Jutta
Gustav-Leutelt-Straße 18
95686 Fichtelberg
09272-97800
info@hotel-schoenblick.de
Metzgerei
Metzgerei Kleinheinz GmbH
Kleinheinz Florian
E.-C.-Baumann-Straße 17a
95326 Kulmbach
09221 84998
kleinheinz-metzgerei@t-online.de
Metzgerei
Metzgerei Hans Popp
Popp Hans
Fröbelstraße 27
95445 Bayreuth
0921 42052
hans-peterpopp@web.de
hans.popp@t-online.de
Gastronomie
Landgasthof Bauernschmitt
Annette und Rosemarie Bauernschmitt
St.-Johannes-Straße 25
91278 Pottenstein
09243 9890
bauernschmitt@t-online.de
Verlag
Selekt Verlag und Öffentlichkeitsarbeit
van Essenberg Dr. Oliver
Untere Seelgasse 38
96049 Bamberg
0951 2975923
van.essenberg@selekt.org
Innung
Fleischerinnung Bamberg
Liebig Norbert
Lichtenhaidestraße 1
96052 Bamberg
0171 1959527
norbert.liebig@online.de
Metzgerei
Kalb Fleischwaren GmbH
Kalb Michael
Theuerstadt 5
96050 Bamberg
0951 23764
meister-michael@gmx.de
Gastronomie
Gaststätte - Pension "Zur Burgruine"
Stumpf Rita
Oppenroth 8
95237Weißdorf
09251 5669
info@zurburgruine.de
Gastronomie
Aparthotel Frankenwald
Neubeck GbR Bob und Karin
Mühlwiesen 1-3
96349 Steinwiesen
09262 780
info@aparthotel.de
Gastronomie, DV
Gut Schönhof
Klose Kerstin
Schönhof 11 A
91344 Waischenfeld
09202/1228
gasthof@gut-schoenhof.de
Gastronomie
Opel`s Sonnenhof Das Wirtshaus im Grünen
Hagel Manuela
Pferch 8
95463 Bindlach
09191 86-1050
09191-86-1058
info@opels-sonnenhof.de
Tourismus
Tourismuszentrale Fränkische Schweiz
Sandra Schneider
Oberes Tor 1
91320 Ebermannstadt
09194 797779
sandra.schneider@fraenkische-schweiz.com
Metzgerei
Fleischerinnung Coburg Stadt und Land
Luther Ralf
Am Moos 20
96465 Neustadt bei Coburg
09568 85011
obermeister@fleischerinnung-coburg.de
Metzgerei
Luther Gmbh
Luther Ralf
Am Moos 20
96465 Neustadt bei Coburg
09568 85011
ralf.luther@luther-fleischwaren.de
Verlag, Internetportal für kulinarische Kultur in Franken
Gscheitgut - Franken is(s)t besser
Michael Müller Verlag GmbH
Brauer Corinna
Gerberei 19
91054 Erlangen
09131 8128080
corinna.brauer@yahoo.de
Buchautorin
Franken Kocht
Ringlein Birgit
Wittelsbacherring 40
95444 Bayreuth
0921 55-2804
birgit.ringlein@gmx.de
Finanzministerium
Bundesministerium der Finanzen
Koschyk MdB Hartmut
Wilhelmstraße 97
11017 Berlin
030 18682-0
hartmut.koschyk.ma01@wk.
bundestag.de
Bäckerei
Bäckerei Höss
Höss Johannes
Webergasse 2
95694 Mehlmeisel
09272 6313
johanneshoess@gmx.de
Feinkost
Wagneria, Genuss und mehr
Wagner Gerhard
Hauptstraße 40
91257 Pegnitz
09241 2799
fritz.wagner.gmbh@t-online.de
Bäckerhandwerk - Innung
Bäcker-Innung Kronach
Löffler Gerhard
Alte Bamberger Str. 4
96317 Kronach
09261 603810
handwerk.kronach@t-online.de
Bäckerhandwerk - Innung
Bäcker-Innung Lichtenfels
Söllner Mathias
Maingasse 10
96215 Lichtenfels
09571 955110, 09571 4724
mathias.soellner@gmx.net
Brenner, Gastron.
Brennerei-Gasthof Sponsel
Sponsel Fritz und Brigitte
Hauptstraße 45
91356 Kirchehrenbach
09191 94448
info@gasthaus-sponsel.de
Direktvermarkter
Ferienhof Fichtelgebirge
Hoepfel Christine
Sichersreuth 19
95680 Bad Alexandersbad
09232 700-660
christinehoepfel@gmx.de
Gastronomie
Hotel Brudermühle Fränkische Weinschänke
Vogler Georg und Erna
Schranne 1
96049 Bamberg
0951 955220
info@brudermüehle.de
Direktvermarkter
Verein zur Förderung landwirtschaftlicher Direktvermarkter, Bauernprodukte und Lebensmittel e. V.
Hofmann Alfred
Häusles 3
96268 Mitwitz
09266 413
info@haeusles.de
Bäckerhandwerk
Buchauer Holzofenbäckerei
Andreas Eckert und Frau Anette Grill
Lehm 6
91257 Pegnitz
09241 8121
buchauer@holzofenbrot.de
Kommune
Markt Thurnau
Bgm. Martin Bernreuther
Oberer Markt 28
95349 Thurnau
09228 95120
info@thurnau.de
Bäckerhandwerk
Bäckerei u. Lebensmittel A. u. U. Möckel
Möckel Alfons
Wirtsgasse 3
96317 Kronach-Fischbach
09261 3756
ulli.moeckel@gmx.de
Bäckerhandwerk
Müller Backhaus GmbH
Müller Adelbert
Am Plan 12
96318 Kronach-Friesen
09261 93666
info@muellersbackhaus.de
Gastronomie
Hotel Wasserschloss K. Bär und C. Bethke oHG
Kerstin Bär und Frau Claudia Bethke
Ludwig-Freiherr-von-Würzburg-Str. 14
96268 Mitwitz
09266 967-0
hotel-wasserschloss@t-online.de
Landwirtschaft, Jagd, Metzgerei
Interessensgemeinschaft Bayreuther Land - Genuss von Wald und Weide
Küfner Kerstin
Lahm 1
95488 Eckersdorf
09271 240
steffenkruck@t-online.de
Cafe, Brennerei
Terrassencafé und Brennerei Hofladen >>Geist-Reich<<
Engelhardt Michaela
Weingarts 20
91358 Kunreuth
09199 697071
micha@maigisch-destille.de


Nikl-Bräu
Mike Schmitt
Egloffsteiner Straße 19
91362 Pretzfeld
09194 794038
Kommune
Markt Gößweinstein
Bgm. Hanngörg Zimmermann
Burgstraße 8
91327Gößweinstein
09242 980-0 u. 09242 456
rathaus@goessweinstein.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Imhof
Imhof Martin
Alexanderstraße 12
95444 Bayreuth
0921 27478
imhofmartin@hotmail.com
Landwirtschaft
Bayerischer Bauernverband Bezirksverband Oberfranken
Böhmer Dr. Wilhelm
Weide 28
96047 Bamberg
0951 96517123
oberfranken@
bayerischerbauern.de
Kommune
Stadt Neustadt bei Coburg Stadtverwaltung, Kulturamt
Andre Röttger
Georg-Langbein-Straße 1
96465 Neustadt bei Coburg
09568 81-138
andre.roettger@neustadt-bei-coburg.de
Institution
Bezirk Oberfranken
Denzler Dr. Günther
Cottenbacher Straße 23
95445 Bayreuth
0921 7846-3000
poststelle@bezirk-oberfranken.de
Institution
Landwirtschaftliche Lehranstalten des Bezirks Oberfranken
Dr. Volker Höltkemeyer
Adolf-Wächter-Straße 39
95447 Bayreuth
0921 7846-1710
landwirtschaft@bezirk-oberfranken.de
Institution
Bezirk Oberfranken Lehranstalt für Fischerei
Seyfried Ronny
Draisendorfer Straße 174
91347Aufseß
09198 340

Institution
Fachberatung für Fischerei
Speierl Dr. Thomas
Ludwigstraße 20
95444 Bayreuth
0921 604-1468
0921 604-1667
thomas.speierl@bezirk-oberfranken.de
Institution
Forschungsstelle für Verbraucherrecht
Schmidt-Kessel Prof. Dr. Martin
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
0921 55-4670
0921 55-4667
LS-Schmidt-Kessel@uni-bayreuth.de
Institution
Forschungsstelle für Verbraucherrecht
Grimm Anna
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
0921 55-6123
0921 55 6122
verbraucherrecht@uni-bayreuth.de
Institution
Cluster Ernährung
Dr. Simon Reitmeier
Hofer Str. 20
95326 Kulmbach
09221 40782-30
09221 40782-99
Simon.reitmeier@kern.bayern.de
Metzgerhandwerk - Innung
Bayreuth Stadt und Land
Imhof Martin
Alexanderstraße 12
95444 Bayreuth
0921 41200
0921 4600638
fleischerinnung@arcor.de
Gastronomie, Metzger

Gaststätte & Metzgerei Maisel
Seibel Ute

Varellweg 1
95448 Bayreuth
0921 92651
0921 980670
ute.seibel@yahoo.de
Kochbuchautorin
Hanel Frankziska Leimitzgrundweg 9
95028 Hof
09281 44208
09281 766169
franziska-hanel@t-online.de
Brennerei
Haas Johannes Schmiedsgasse 2
91362 Pretzfeld
09194 1256
09194 794144
info@brennerei-haas.de
Confiserie, Cafe
Frankenwald-Confiserie und Cafe Bauer
BauerRobert und Heidrun
Orlamündestraße 35
96337 Ludwigsstadt-Lauenstein
09263 215
09263 684
info@c-bauer.de
Museum
Deutsches Dampflokomotiv-Museum
Söllner Klaus Peter
Landrat
Landkreis Kulmbach
Birkenstraße 5
95339 Neuenmarkt
09227 5700
09227 5703
ddm@dampflokmuseum.de
Fisch

Forellenräucherei Puchtler
Puchtler Matthias

Friedmannsdorf 45
95239 Zell
09257 9915509
09257 7128
m.puchtler@t-online.de
Initiative
Wirtschaftsband A9 Fränkische Schweiz
Dipl.-Geogr. Univ. Michael Breitenfelder
Hauptstraße 37
91257 Pegnitz
09241 72313
09241 72355
info@wirtschaftsbanda9.de
Kommune
Regionalmanagement Coburg Stadt und Land aktiv GmbH
Gruber Tobias
Lauterer Straße 60
96450 Coburg
09561 514-417
09561 514-413
tobias.gruber@coburger-land.de
Gärtner (Zus)

Interessensgemeinschaft Bamberger Gärtner
c/o Gärtnerei Böhmerwiese
Böhmer Ralf

Heiliggrabstraße 57
96052 Bamberg
0951 62371
0951 96830162
rb@boehmerwiese.de
Metzgerhandwerk

Metzgerei Ludwig Süß
Ludwig Süß
Weißenstädter Straße 28
95158 Kirchenlamitz
09285 393
09285 913448
metzgereisuess@t-online.de
Gastgewerbe

Behringers Freizeit & Tagungshotel
Winkler Christina
Behringersmühle 23
91327 Gößweinstein
09242 740030
09242 7400319
info@tagungshotel-behringers.de
Kaffee-Rösterei

Kaffee-Rösterei Bogatz
Bogatz Constanze
Holzstraße 10
91301 Forchheim
09191 6155030
09191 6155031
info@kaffeeroesterei-bogatz.de
Gärtnerei

Gärtnerei Niedermaier
Niedermaier Sebastian
Mittelstraße 44
96052 Bamberg
0176 70701545
0951 602244
sebastian.niedermaier@gmx.de
Direktvermarkter, Kochbuchautorin

Kochen und Kultur
Rentsch Kerstin
Kuhwald 1
96355 Tettau-Kleintettau
09269 943249
kerstin.rentsch@yahoo.de
Direktvermarkter

Vronis Nudelküche – Edelbrennerei – Hofladen
Mühlich Stephan
Am Kirchberg 5
96191 Viereth
09503 1691
09503 5420
info@vronis.eu
Bäckerhandwerk, Konditorei

Konditorei-Bäckerei Küspert GmbH & Co. KG
Horst Küspert
Hauptstraße 14
95195 Röslau
09238 273
09238 1595
baeckerei@kuespert.de
Metzgerhandwerk

Metzgerei Edwin Schimmel
Schimmel Edwin
Marktplatz 36
95598 Marktschorgast
09227-909020
09227-909021
e.schimmel@t-online.de
Gastronomie

Landgasthof Roter Ochse
Karl Franz
Flenderstraße 95
96145 Seßlach
09569 1220
09569 1510
info@roter-ochse-sesslach.de
Metzgerhandwerk

Fleischerei Helmut Brehm
Brehm Helmut
Dietersdorfer Str. 8
96145 Seßlach
09567 1222
09567 980922
info@metzgerei-brehm.de
Kommune

Markt Mitwitz
Laschka Hans-Peter
Coburger Straße 14
96268 Mitwitz
09266 9906-0
09266 990666
hp.laschka@vgem-mitwitz.de
Kommune
Europabüro Oberfranken

Innere Bamberger Straße 3
96215 Lichtenfels
09571 7583828
09571 7583829
europabuero-oberfranken@monika-hohlmeier.de
Bäckerhandwerk, Konditorei

Konditorei u. Bäckerei Hader
Hader Anton
Kulmbacher Straße 41
95030 Hof
09281 67116
09281 63455
buero@hader.biz
Direktvermarkter, Ferienhof

Bischofsgrüner Wildkräuter
Frosch Frieda
Brunnbergstraße 2
95493 Bischofsgrün
09276 926704
info@ferienwohnungen-frosch.de
Kommune

Verwaltungsgemeinschaft Hollfeld
Barwisch Karin
Dietersdorfer Str. 8
96145 Seßlach
09567 1222
09567 980922
info@metzgerei-brehm.de
Gastgewerbe

Waldhotel Bächlein
Jung Petra
Bächlein 12
96268 Mitwitz
09266 960-0
09266 960-60
info@waldhotel-baechlein.de
Tourismus

Bauer Franz-Xaver Kleingesee, Oberer Vogelberg 2
91327 Gößweinstein
Forchheim
09242 1248
bauer.franz-xaver@t-online.de
Kammer

Industrie- und Handelskammer zu Coburg
Schnabel Siegmar

Schlossplatz 5
96450 Coburg
09561 7426-0
09561 7426-50
ihk@coburg.ihk.de


Gleich Gerhard
Sozialrichter

Leibnitzstraße 9
95447 Bayreuth
0921 52702
Busunternehmen

Reisedienst Hübner
Hübner Dieter
Sparnecker Straße 53
95213 Münchberg
09251 2044
09251 2588
info@huebner-reisen.de
Mühle

Hans Partheimüller - Kunstmühle
Inh. Partheimüller Dirk

Dammweg 5
95346 Stadtsteinach
09225 268
09225 1029
partheimuehle@freenet.de
Bäckerhandwerk

Lanzendorfer Backparadies GmbH
Kauer Michael
Auweg 2
95002 Himmelkron
09273 7031
09273 501865
info@lanzendorfer-backparadies.de
Gastgewerbe

Hotel-Brauereigasthof Falter
Falter Eduard

Hitschenberger Straße 6
95030 Hof
09281 76750
09281 7675-190
eduardfalter@arcor.de
Ölmühle

MARA GmbH & Co. KG
Ölmühle Untersiemau

Sollmann Andreas
Lichtenfelser Straße 2
96275 Marktzeuln-Zettlitz
09574/6333-70
09574/6333-74
Sonstiges

Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Lehrstuhl für Mensch-Computer-Interaktion
Gross Prof. Dr. Tom

Kapuzinerstraße 16
96047 Bamberg
0951 863-3940
0951 863-3945
tom.gross@uni-bamberg.de
Institution - Universität

Universität Bayreuth- Forschungsstelle für Deutsches und Europäisches Lebensmittelrecht der UTB
Brzezinski Katja

Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
0921 55-4807
0921 55-4818
lebensmittelrecht@uni-bayreuth.de
Institution - Universität

Universität Bayreuth
Leible Prof. Dr. Stefan

Universitätstraße 30
95447 Bayreuth
0921 55-5200
0921 55-5213
praesident@uni-bayreuth.de
So. - Import NL Bayern XL

van Geijn-Hummel Yvonne

Roggestraat 44
CD 7311 Apeldoorn - HOLLAND
0031 (0)64683-4500
0031 (0)558433266
info@bayernxl.com
Schulen

Jean-Paul- Gymnasium Hof
Köhler StD Dr. Markus

Gymnasiumsplatz 4-6
95028 Hof
09281 72860
schulleitung@jean-paul-gymnasium.de
Gastronomie

Glas-Café & Hofladen & Europ. Flakonglasmuseumcafé
c/o Heinz Glas GmbH & Co. KGaA
Neubauer Manuela

Kleintettau, Glashüttenplatz 1 - 7
96355 Tettau
09269 77-104
glascafe@heinz-glas.com
Regionalinitiative

Oberfranken Offensiv e. V.
Schrüfer-Kolb Anja

Maximilianstraße 6
95444 Bayreuth
0921/52523
0921/52524
schruefer-kolb@oberfranken.de
Metzgerei, Brauerei

Uetzinger Metzgerbräu
Reichert Manfred

Stublanger Str. 2
96231 Bad Staffelstein
09573 /6304
09573/3314984
info@metzgerbraeu.com
Bäckerhandwerk

Fickenschers Backhaus GmbH
Fickenscher Andreas

Luitpoldstraße 16
95213 Münchberg
09251/8700810
09251/8700899
info@fickenschers-backhaus.de
Gastgewerbe

Frank's Landgasthaus
Eisenhut Frank

Berndorf 4
95349 Thurnau
09228/9969916
franks-landgasthaus@t-online.de
Gaststätte

Bärnschenk
Wunderlich Roland

Bärnreuth 24
95460 Bad Berneck
0173/6808943
wunderlich_r_e@bayreuth-online.de
Metzgerei

Steierers's Metzger
Beck Andreas

Am Anger 2
95100 Selb-Erkersreuth
09287/77462
09287/77462
andreasbeckerk@aol.com
Gasthof

Goldener Löwe
Schöner Jörg

Kulmbacher Str. 30
95445 Bayreuth
0921 746060
0921 47777
buero@goldener-loewe.de
Direktvermarkter

Weidehof Prüllsbirkig
Grellner Norbert

Prüllsbirkig 11
91278 Pottenstein
09243 70124
09243 70124
norbert.grellner@weidehof-pruellsbirkig.de
info@weidehof-pruellsbirkig.de
Gasthof

Drei Linden
Schmitt Sabine

Bärnfels-Dorfstr. 38
91286 Obertrubach
09245/9188
09245/409
info@drei-linden.com
Landwirtschaft

Gebhardtshofer Landgeflügel
Heintke Martina

Gebhardtshof 21
95466 Weidenberg
09209/213
09209/1584
gebhardtshofer.weidehennnen@t-online.de
Bäckerhandwerk
Holzofenbrot Fischer
Fischer Norbert
Hühnerloh 9
91327 Gößweinstein
09242/740506
09242/740769
0151 65161530
fischer-huehnerloh@t-online.de
Gastgewerbe, Brauerei, Landwirtschaft
Landgasthof - Hotel - Brauerei Rittmayer
Georg Rittmayer
Willersdorf 108
91352 Hallerndorf
Forchheim
09195/94730
georg@rittmayer.com
Direktvermarkterin/
Genussbotschafterin

Adelgunde Gagel Mühlteich 5
96231 Bad Staffelstein
Lichtenfels
09573/ 5171
g-a.gagel@web.de
Tourismus


DesiTouristik GmbH
Klaus-Peter Böhm
Schneebergstr. 15
95163 Weißenstadt
Wunsiedel
0160/ 96623443
info@desireisen.de www.desireisen.de  
Volksbanken und Raiffeisenbanken

Genossenschaftsverband Bayern e.V.
Bezirksverband Oberfranken 

Streng Roland 
Hohenzollernring 31
95444 Bayreuth
0921/882226
RD_Franken@gv-bayern.de
www.gv-bayern.de
Tourismus

Fränkisches Genießerland rund ums Walberla
Pfefferle Helmut
1.Vorsitzender
Zertifizierter Genussbotschafter HWK
Seidmar 6
91359 Leutenbach
Telefon 09197 625090
pfefferle.seidmar@web.de
Metzgerhandwerk
Metzgerei Spindler
Spindler Ralf
Dorfstraße 14
91359 Leutenbach
Forchheim
09199/405
09199/572
metzgerei.spindler@t-online.de

Brauerei
Brauerei Hermann Michael e.K. Michael Hermann
Kirchenlamitzer Str. 66
95163 Weißenstadt Wunsiedel
09253/265
09253/8259
brauerei-michael@gmx.de
Fisch
Stockfischhandel
Adelt Klaus
Obere Austraße 10
95152 Selbitz Hof
0170 5404025
klaus.adelt@bnhof.de
Brennerei
Brennerei Herzstück
Dietz Stephan
Kuppelholzweg 16
91362 Pretzfeld
09194 2641560
info@brennerei-herzstueck.de
Landwirtschaft, Direktvermarkter 

Wildgehege Geck
Geck Bernd
Rüssenbacher Straße 21
91320 Ebermannstadt
09194/724214
rohner5@gmx.de
Forschungszentrum für Biomakromoleküle (BIOmac)
Universität Bayreuth
Prof. Dr. Stephan Schwarzinger
Universitätsstr. 30
95447 Bayreuth
0921/552046
s.schwarzinger@unibt.de
Kochschule/Ernährunscoach 

Sana e Salva
gesund und munter
Bange Marco
Am Anger 67
95488 Eckersdorf-Oberwaiz Bayreuth
09279/9771693
info@sanaesalva.de
Kommune

Markt Eggolsheim
Mackedanz Petra

Hauptstraße 27
91330 Eggoslheim
Bayreuth
09545/444120
mackedanz@eggolsheim.de
Verlag und Agentur

Guide Media GbR
Böttner Bastian
Grüner Markt 15
96047 Bamberg
0951 5194166
info@guidemedia.de
Frische Lebensmittel- Marktleute  - (Zusammenschluss)

Coburger Bratwurstbrater und Marktkaufleute
Grosch Joachim
Vorderer Mühlberg 4
96479 Weitramsdorf
Coburg
0171/8308657
joachim-grosch@backlokal.de
Direktvermarkter
Böhmer Norbert Schrenkersberg 1
95515 Plankenfels Bayreuth
09204/740
boehmer.norbert@t-online.de
Brennerei Der Kuckuck
Edelbrennerei Otto Ammon
Dr. Volker Gronauer
Weidenweg 4a
91301 Forchheim
09191 3204073
brennerei-ammon@web.de
Imkerverein Hohes Fichtelgebirge
Imkerverein
Stefan Traßl

Haldenweg 2
95686 Fichtelberg
Bayreuth
09272 6844
imkerverein-hf@t-online.de
Tourismus
Wanderführer
Korn Wolfgang
Heidenstein 4
96472 Rödental Coburg
09563 1614
bierwanderwege@web.de
Heilpflanzenschule
Lavandula Schule
Hirz Karin
Postfach 100508
95445 Bayreuth
0921 16116958
info@lavandula-schule.de
Verein
Ernteerlebnis Franken
Engelhardt Hans
Weingarts 20
91358 Kunreuth
Forchheim
09199 697401
info@brennerei-geistreich.de
Papier
Papier Albrecht e.K.
Albrecht Alexander
Bayreuther Straße 60
95326 Kulmbach
09221 7249
09221 75950
info@papier-albrecht.de
Buchhandel
Buchhandlung Riemann
Vögele Martin
Markt 9
96450 Coburg
09561 808718
voegele@riemann.de
Gastronomie
Gasthaus Schloßbräu
Franz-Ludwig Dirauf
Mühlweg 8
96182 Reckendorf, Bamberg
09544 94950
09544 949580
dirauf@gasthaus-schlossbraeu.de

Direktvermarkter
Mergner Hof
Werner Mergner GdbR
Saalenstein 9
95189 Köditz Hof
09281 67674
09281 144700
info@mergner-hof.de

Metzgerhandwerk
Anton Fischer Fleischwaren AG
Fischer Marcus
Jäckstraße 33
96052 Bamberg
0951 309300
info@frischer-fischer.de
Direktvermarkter
Mangalitza-Hof Fendt
Fendt Andreas
Poppenreuth 10
95213 Münchberg Hof
0176 83869271
wollschweinhof@gmx.de
Bäckerhandwerk
Bio-Bäckerei Popp
Popp Dieter
Friedrich-Ebert-Straße 79
95213 Münchberg Hof
09251 43174
baeckerei.popp@gmx.de
Feinkost, Senf

Jackstädt GmbH & Co. KG
Siebenstern Senf
Merbach Ingo
Porschnitzweg 2
95145 Oberkotzau Hof
09286 95200
verkauf@siebenstern.de
Großhandel

dennree GmbH
Müller Antje

Hofer Straße 11
95183 Töpen Hof
09295 18 3076
09295 9141 3076
presse@dennree.de
Konditorei
Konditorei Café Vetter
Sachadä Kai
Biengäßchen 2
95028 Hof
09281 3666
info@cafe-vetter.de
Fischerei/Direktvermarkter
Forellenzucht Aufseßtal
Familie Schwegel
Schwegel Maria und Karl-Peter
Wüstenstein 53
91346 Wiesenttal
09196 1424
karl-peter.schwegel@aufsesstal.de
Einzelhandel/Naturkost   SPEISEKAMMER-Naturkost
Nossol Claudia
Bergstraße 13
95183 Töpen
09295 1208
speisekammer@web.de
Brennerei   Brandholzer Brennerei
Ott Werner
Fürstenzeche 13
95497 Goldkronach Bayreuth
09273 7558
brennerei-ott@brennerei-ott.com
Landwirtschaft, Direktvermarkter   Biohof Schmidt GbR
Schmidt Willibald
Mittelehrenbach 41
91359 Leutenbach
Forchheim
09199 1804
kontakt@biohof-schmidt.de
Gastronomie
  Akzent Hotel & Restaurant Goldener Stern
Bugl Andreas



Marktplatz 6
91346 Wiesenttal
Forchheim
09196 92980
hotel@goldener-stern.de
Direktvermarktung   Meindlschmidt Angelika

Buscheller 10
96271 Grub am Forst, Coburg
09560 792
info@mein-koerperstil.de






Unser Spezialitätentipp

Karpfen "blau"
mehr

Karpfen "blau"